New Jersey

Объявление

Об игре
New Jersey (Нью-Джерси) - проект о людях, живущих под звук сирены. О врачах, полицейских, спасателях - всех тех, кто первыми откликается на зов о помощи.
Сделайте свой выбор - и добро пожаловать!
Администрация
Активисты
месяца
Новости
21.08.2018

Проект разыскивает персонажей Chicago P.D.

26.03.2018

Рады приветствовать в игре офицера Ким Берджесс.

23.03.2018

Приветствуем детектива Джея Холстеда в игре.

20.02.2018

Дамы и господа!
Сегодня наш проект отмечает свой восьмой день рождения. Спасибо всем, кто был с нами за эти годы и, конечно, всем, кто продолжает творить историю New Jersey. Мы всегда рады друзьям: как старым, так и новым. И не собираемся останавливаться.)

02.01.2018

Рады приветствовать Грейс Мелоун в игре.

01.01.2018

Дорогие друзья, поздравляю вас с наступившим новым годом! Пусть он станет для вас светлым и радостным. Хороших вам партнеров и интересных эпизодов. И никогда не забывайте дорогу на Джерси.)

30.10.2017

Рады приветствовать в игре Энни Морган и доктора Алджернона Стила.

16.08.2017

Приветствуем на проекте доктора Джеймса Уилсона, детектива Кенни Рикстона и Тайлера Блэквуда

14.06.2017

Не забываем проголосовать за участников конкурса!

05.06.2017

Внимание конкурс!

04.06.2017

Приветствуем детектива Рэя Джексона в игре.

22.05.2017

Рады приветствовать в игре доктора Эйприл Кепнер и Лулу Шульц.

18.05.2017

Приветствуем доктора Джеймса Уилсона на нашем проекте.

15.05.2017

Рады приветствовать детектива Эрин Линдсей в игре.

04.05.2017

Приветствуем доктора Джордан Рид на нашем проекте.

22.04.2017

Приветствуем доктора Сола Хадсона в игре.

18.04.2017

Рады приветствовать доктора Эллисон Кэмерон в игре.

15.04.2017

Приветствуем Лиенлан Наоки на нашем проекте.

21.03.2017

Добавлено небольшое техническое нововведение. Подробнее здесь.

20.02.2017

Нам 7 лет!

19.02.2017

Приветствуем мисс Эрику Валуа на проекте.

22.01.2017

Рады приветствовать мистера Ховарда в нашей игре.

07.01.2017

Приветствуем присоединившихся к нам Йохана Линдена и детектива Линду Шарп

31.12.2016

С Новым Годом!

10.12.2016

Изменено оформление форума. Подробнее здесь.

29.11.2016

Приветствуем детектива Антонио Доусона на нашем проекте.

22.11.2016

Приветствуем Летицию Кортес, Синтию Эссекс и Генри Войта на нашем проекте.

Их разыскивают


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » New Jersey » • Flash back » "Я смеюсь, глядя в лицо опасности!" (с)


"Я смеюсь, глядя в лицо опасности!" (с)

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Дата, время: 21 октября, заполночь
Место действия: Принстонская клиника
Действующие лица: Gregory House, Richard Hunt
Действие: нашествие живых мертвецов

Отредактировано Richard Hunt (2012-10-07 14:55:30)

0

2

Луна светила неестественно ярко, а звёзд почему-то не было. Ни одной даже тускло горящей звезды. А пробирающий до дрожи несмотря на тёплый пиджак ветер словно бы укоризненно напоминал о том, что Хант сначала связался с королевой Преисподней, но об этом он не жалел, а потом рассердил её. И за это, во всей видимости, он должен был расплатиться. Ричард зябко поёжился и оглядел крышу: ни единой души, только обрывки грязных газет, причудливо перемещаемые потоками ледяного ветра. Надо было извиниться. Отложить на минуту дела, подойти и сказать "прости", пусть даже он и не был ни в чём виноват, выслушать тысячу и одну причину, почему прощения он не заслуживает, но извиниться. Это же так просто...
Было слишком неуютно и немного не по себе, но Хант не двигался с места. Просить прощения теперь уже было поздно, а значит и торопиться куда-то причин не было. Послышавшийся за спиной шорох, означающий, вероятно, чьё-то неторопливое приближение, заставил Ричарда медленно обернуться. И, стоило хирургу увидеть перекошенное и наполовину сгнившее, разлагающееся лицо чем-то запомнившегося ему пациента, как стало жутко. Мужчина отступил на шаг назад и сразу же оказался на краю крыши, вдобавок ко всему споткнулся и ударился о выступ затылком. Хант болезненно поморщился и приподнялся на локтях. Его замедленный преследователь никуда не исчез и, что ещё хуже, был уже достаточно близко, чтобы атаковать. Ричард не был уверен, как именно покойник намеревается это делать, но в том, что предлагать вечную дружбу и покровительство зомби ему не станет, мог догадаться. Обороняться трансплантологу было нечем, и нападение произошло не в операционной, где он мог бы попросить скальпель (сразу 36-ой и жаль, что не бывает больше) - оружие, должно быть, не слишком подходящее для борьбы с нечистью, но им, по крайней мере, Ричард владел в совершенстве. Как только Хант подумал о пригодившемся бы ему в данный момент хирургическом инструменте, как тот сразу же возник у него в руках, не вызвав у Ричарда никакого по этому поводу недоумения. Задумчиво покрутив скальпель, Хант, прицелившись, запустил лезвие точно в правый (и единственный) глаз нападавшему, после чего резко поднялся и бросился к двери. Нужно было как можно скорее убираться отсюда, пока этих тварей не стало больше.
- Такой мести я уж точно не заслужил, - мысленно решил Хант, ни секунды не сомневаясь, чьих это рук дело и кого стоит благодарить за столь тёплую ночную встречу с мертвецом - остановившись у двери, ведущей на лестницу, хирург обернулся. Преследователей у него было уже трое, и тот, что остался без глаз, значительно отставал от сородичей, - мертвецами. Опасная предстоит ночка.

+2

3

Раздался громкий выстрел, лишивший первого преследователя хирурга головы, красочной, с кровавыми брызгами, разлетевшимися фонтаном по сторонам. Сородичи его несколько забеспокоились, но переключиться на источник опасности и сменить траекторию движения не успели. Следом раздался крик, очень знакомым голосом:
-Сдохните, твари!
За ним - еще два выстрела и металлический звон.
Из-за угла, прихрамывая, но без трости, вышел главный диагност госпиталя. Пару секунд, поморщившись от вони, исходившей от покойников, не только гнивших на ходу, но еще и обезглавленных его недрогнувшей рукой, он задумчиво созерцал рухнувшие на пол тела, потом левой ногой попинал одно из них, без какого-либо энтузиазма или ярости, оттолкнул его в сторону и прищурился, рассматривая хирургический инструмент, блестевший в свете луны. Полной луны. Наклоняться и поднимать его из лужи крови, в которой покоился кусок металла, Хаус не пожелал.
- А чего защекотать до смерти не попробовал? – сплюнув на пол, поинтересовался Грэг, наконец, обратив внимание на Ханта. Выбор оружия для борьбы с восставшими из мертвых диагностом явно одобрен не был.
Сделав несколько шагов, сопровождающихся неприятным звуком хлюпающих по свежевытекшей крови подошв, диагност добрался до края крыши, перегнулся через него и попытался что-то высмотреть. Ничего интересного там, похоже, не оказалось, и диагност вернулся в вертикальное положение.
- Назови мне хоть одну причину, по которой я не должен тебя им скормить? Не считая того, что ничего съедобного они в твоей голове не найдут.
Обернувшись к Ханту, диагност прислонился спиной к ограждению и пристроил свой дробовик рядом. Одет он был в мотоциклетную куртку поверх футболки, джинсы, на которых кое-где были заметны темно-красные пятна, и кроссовки, больше напоминающие обувь работников скотобойни. Несмотря на то, что, кроме луны, крыша никакими источниками света больше не освещалась, рассмотреть это можно было без особого труда.   
В ожидании ответа Грэг  выудил откуда-то из внутреннего кармана флягу, отвинтил крышку и сделал пару глотков. Чуть скривившись от вкуса алкоголя, диагност вновь завинтил емкость и отправил на прежнее место, не посчитав нужным делиться ее содержимым с хирургом.

+3

4

От оглушительных выстрелов заложило уши, Ричард сглотнул и трижды подпрыгнул на правой ноге - опыт подсказывал, что ушам это должно помочь. Хант рассеянно запустил в ухо мизинец и покрутил кистью, тем самым показывая, что производить столько шума было вовсе необязательно, но словесных претензий по этому поводу выказывать не стал. Было бы жестом невежественной неблагодарности и вопиющей невоспитанности демонстрировать возмущения собственному спасителю, который, судя по виду и той бравой уверенности, с которой он расправился с мертвечиной, в вопросах непосредственного контакта с нечистыми силами был куда опытнее Ричарда. Ещё и язвил.
- Не выдалось случая, - буркнул Хант, неуверенно приближаясь к крови. Она должна же сворачиваться у трупов... Хотя, анатомию оживших покойников трансплантолог знал очень смутно, чтобы с уверенностью судить о нормальной для этих существ консистенции крови. С одной стороны, не хотелось пачкать этой дрянью ботинки, с другой - чистота обуви едва ли будет Ханта интересовать после того, как его прикончат (намерения полусгнивших отродий сомнений не вызывали). Оставаться безоружным было уж точно идеей неверной, потому, решившись, хирург ступил в отвратительную вязкую лужу.
- Думаешь, от контакта с кожей эта дрянь меня таким же не сделает? - повернувшись к Грегу, попросил совета Хант. Дабы перестраховаться, он извлёк из кармана платок, осторожно поднял с его помощью спасший его инструмент и принялся старательно вытирать любимый металл от насевшей на него скверной пакости.
Хирургу, наверное, положено было обидеться, когда его спаситель констатировал Ричардову безмозглость, но Ханта привело в ужас предложение, сказанное диагностом за мгновение до этого, и, потому как жизнь трансплантологу была чуть важнее самолюбия, обиды можно было оставить на времена поспокойнее.
- Ну... мир многого лишится, если меня не станет, - с неуверенной интонацией скорее спросил, чем ответил Ричард, приведя скальпель в приличный вид и поспешив отойти от обезглавленных Хаусом тел. - И что им мешает переключиться на тебя, как только они разделаются со мной? - хирургу перспектива быть съеденным организмами, которые должны уже давно покоиться в земле и никому не мешая разлагать там, вместо того, чтобы делать это у всех на виду, не нравилась категорически. И одно только его желание выжить, по мнению самого Ханта, было самой главной причиной, по которой Грег должен был бы помочь ему, а не бросать одного на растерзание зловонных уродцев.

+2

5

За телодвижениями Ханта диагност следил внимательным взглядом, но не комментировал. И взгляд этот скорее всего отражал непонимание.
-Кроме вони они ничем не опасны, - сообщил Хаус, продолжая наблюдать за тем, как хирург, вооружившись платком, извлекает свой рабочий инструмент из темной жидкости.
- Я надеюсь, ты его на сувенир забрал, и не собираешься этим воевать?
Теперь его непонимание было озвучено. Как уже можно было заметить, холодное метательное оружие ни в какое сравнение с огнестрельным не шло. Конкурс же на самый удачно выбитый у покойника глаз диагност устраивать явно намерен не был.
- Намного большего он лишится, если не станет меня,- без лишней скромности парировал Грэг. – А если отдать тебя этой сумасшедшей, глядишь, ко мне она интерес и потеряет.
О происходящем здесь Хаус был неплохо, как можно отметить, осведомлен. В панике по крыше не бегал, к высшим силам не взывал, да и вообще выглядел достаточно уверенным, хотя немного настороженным.
- Если бы ты не пускал слюни, разглядывая ее ноги, этого всего вообще бы не случилось, - продолжил Хаус. – А моя вина заключается лишь в том, что я налил тебе виски. Кадди посчитала этот грех достаточным, чтобы угостить их моим гениальным мозгом.
Мужчина вновь посмотрел на лужу растекшейся крови, по которой теперь расходились круги от падающих капель, зачем-то подняв руку ладонью вверх, он удостоверился, что над Плейнсборо действительно начинался дождь.
- Едва ли сейчас подходящее время для бесед, - отлипнув от перил, сообщил мужчина. – Если ты не найдешь себе что-нибудь повнушительнее своего дротика, выгребать будешь один.
Диагност кивнул куда-то за спину Ханта, где находилось небольшое помещение с низким потолком и с единственной связью с внешним миром – дверью. Дверь была не заперта, и без труда можно было догадаться, что помещение использовалось в качестве арсенала.
Предоставив хирургу самому возможность озаботиться выбором подходящего оружия для уничтожения ходячих трупов, диагност, вскинув свой дробовик на плечо, с неразборчивыми ругательствами тряс правой ногой, за которую настырно цеплялась страница какой-то газеты, принесенная поднимавшимся ветром, громко шурша при каждой попытке от нее избавиться.
Луну же начали медленно затягивать тучи, как бы намекая, что доле задерживаться на крыше врачам не стоило.

+1

6

- Выглядят они тоже не слишком приятно, - вскользь заметил Ричард. Если та, что наслала на него мерзких медлительных монстров могла видеть и слышать Ханта через какой-нибудь зловещий магический шар, слова хирурга ей бы вряд ли понравились, а значит и месть за оставшийся неоцененным Ричардом дизайн в готическом стиле усилилась бы.
Очередной Хаусов нелицеприятный комментарий в адрес защитившего Ханта скальпеля пришлось снова пропустить мимо ушей, трансплантолог тем не менее полагал, что списывать инструмент со счетов ещё рано, он вполне мог в скором времени Ричарду пригодиться. К тому же, изящному металлическому лезвию Хант привык доверять больше, чем огнестрельному оружию, с которым вживую даже не сталкивался.
- Но о тебе речь не идёт, личные счёты у них со мной, - не без паники отозвался мужчина. - Мы же не станем этого делать, да? - прежде всего он боялся попасть в лапы царицы Тьмы. Неизвестно, какие ещё испытания она может для него выдумать, а Ричард далеко не в восторге был уже даже от первого.
- Она меня провоцировала! - не желая признавать собственную вину, запротестовал Хант. - А чем заслужил её гнев, я вообще не знаю, я ничего не сделал. Но хоть одна женщина в этом госпитале на моей стороне, раз послала тебя на выручку, - с некоторым облегчением заметил Ричард. Присутствие рядом Грега, конечно, чудесное спасение и всепрощение ему, к сожалению, не гарантировало, но, по крайней мере, увеличивало его шансы дождить до утра.
Наградив диагноста недоумевающим взглядом - возможность быть брошенным на крыше под дождём ночью ему определённо не нравилась, - мужчина обернулся и, прислушавшись к совету Хауса, отправился выбирать оружие большего калибра, чем у него имелось. Удостоив подозрительным взглядом всевозможные винтовки и автоматы, коих здесь было столько, что хватило бы, наверное, для вооружения всей армии США, хирург прошёл дальше, не вдохновившись идей пользоваться чем-либо из увиденного им арсенала. Остановив взгляд на охотничьем ружье, он даже попробовал его поднять, но, подержав в руках несколько секунд, понял, что вес выбранного оружия сильно скажется на Ричардовой подвижности и, следовательно, нужно найти что-то ещё. Огнемёт трансплантолог отмёл, решив: хоть жареная мертвечина, возможно, смотреться будет довольно эффектно, ненароком спалить родной Плейнсборо ему бы не хотелось. В итоге им была обнаружена шпага, приглянувшаяся Ричарду куда больше всего остального. Взмахнув ей, дабы прикинуть вес и целесообразность её использования в борьбе с зомбожутью, хирург пришёл к выводу, что ничего лучше найти он не сможет. Стрелять он всё равно не умел.
- Даже не смей ничего говорить, - предостерегающе попросил Ричард, направив на Грега клинок. Находился Хант от диагноста далеко, поэтому вреда причинить бы не смог, но и слушать насмешки ему совсем не хотелось. - Надо убираться отсюда, - констатировал Ричард, задрав голову, дабы убедиться, что дождь ему не мерещится.

+1

7

-Вот я и говорю, зачем мне это все… - Грэг дулом дробовика указал на покойников. – Если можно легко решить проблему одной-единственной жертвой.
Вторую часть фразы он сопроводил выразительным взглядом, адресованным Ханту, который ясно говорил о том, что данный вариант диагност все еще рассматривает, ибо никакой надобности в болтливом напарнике не видит.
- Видать, она ждала горячей ночи, а получила холодную бетонную стену. Сильно расстроилась.
Хаус вдруг удивленно поднял брови, потом недобро усмехнулся, и уж после сообщил, что именно вызвало эту гамму эмоций:
- На выручку? Она оставила нас подыхать. Тебя нисколько не смущает,  в округе больше нет ни единой живой… - мужчина как-то странно запнулся, словно «завис», и пару секунд  растерянно молчал. Потом продолжил, будто паузы и не было: - Живого человека.
Не было людей ни в госпитале, ни в обозримых с крыши пределах. Не ездили машин, не горели фонари, не летали птицы (правда, они и в мирное время по темени особо не рассекают),  не бегали собаки. И тишина. Кроме звука ветра и шелеста газет, которые он гонял по крыше, никаких звуков не было.
- Ты не смахиваешь на принцессу, даже из Марио, а из меня и рыцарь так себе и водопроводчик не ахти.
Ценность жизни Ханта была, как видно, не так велика, как думалось Ричарду. В особой жадности по отношению к деньгам Хаус замечен не был, оплату натурой если и принимал, то только от противоположного пола. У хирурга даже плазмы не было. Никакой пользы.
- Если ты хочешь, чтобы я отстрелил тебе голову, - не побоявшись угрозы Ханта, диагност все-таки решил ответить, попутно наставляя на коллегу дробовик. – Я сделаю это прямо сейчас, чтобы потом не отвлекаться.
Шпага была предназначена для нанесения повреждений противнику, находящемуся в непосредственной близости от ее обладателя, да и повреждения эти в данной ситуации едва ли были опасны для их врагов. Дробовик же не отличался меткостью снайперской винтовки, а Хаус – орлиным зрением. И когда хирург возьмется размахивать своей палочкой для суши на линии огня… Догадаться, в общем, несложно.

+1

8

Ричард ещё раз с неприязнью взглянул на мёртвых повторно тварей. И то, что Грег, похоже, не шутил, предлагая от Ханта избавиться, заставляло хирурга ещё больше нервничать.
- А вдруг она не обрадуется? - с плохо скрываемым сомнением предположил Ричард. Хотелось верить (потому что тогда у него был хотя бы какой-то шанс), что цель посланников Ада была именно напугать его - что у них, надо признать, получилось весьма виртуозно, - но оставить в живых. Уверенности, правда, у Ханта не было никакой.
- И поэтому надо было натравить на меня армию безмозглых падальщиков?! - как ни старался он держать себя в руках и контролировать подступающую панику, получалось плохо. - В смысле, почему не надавать мне пощёчин, разнести кабинет, спустить колесо?.. Чего я ждал, вообще никого не интересует, - разочарованно махнув рукой, вздохнул Ричард.
- Мне было как-то не до осмотра окрестностей, знаешь ли, - невольно огрызнулся Хант, среагировав на не самый оптимистичный прогноз и желая как можно скорее получить новую порцию эмоций, чтобы о предсказании скорой смерти поскорее забыть. Царящие вокруг безлюдность и тишина трансплантолога не волновали, он был слишком впечатлён грозящей опасностью, чтобы уделять достаточное внимание таким незначительным мелочам, как пейзаж. - Ты же здесь, - с надеждой и страхом констатировал Ричард. Одного живого человека кроме себя самого Ханту было достаточно, - у тебя дробовик, дрессированная газета и... миролюбие, - вспомнив, что оружие диагноста всё ещё могло быть использовано против него, Рич добавил аргумент, который, по его мнению, должен был если не убедить Грега отказаться от лишения Ричарда головы таким варварским способом, то хотя бы повременить с этим.
- Нет, нет, стой! - примирительно вскинув левую руку - правую, со шпагой, он опустил, - и сделав инстинктивный шаг назад, забеспокоился Хант. - Стрелок из меня никудышный, и мы же не знаем, чего она добивается этим, - сбивчиво залепетал трансплантолог. Оказывается, когда на тебя направлено оружие, мысли путаются сильнее обычного, - к тому же, тут ведь больше никого нет, я могу тебе пригодиться. А если обработать скальпель в их крови или святой воде, он тоже может быть нам полезен, - прокрутив в голове крупицы той информации, что могла ему быть известна о зомби, предположил Хант.
Дождь тем временем усиливался, вонь казалась невыносимой и, если только паранойя окончательно не взяла верх над его рассудком, где-то неподалёку снова послышалось вселяющее жуть шевеление.

+1

9

— Вот уж вряд ли.
Наивных надежд на то, что Царица Преисподней преследовала цели для них менее опасные, чем превращение последних живых на территории Плейнсборо в мертвых, диагност не разделял. Он вообще не страдал излишним оптимизмом.
— Наверняка для тебя уже заготовлен личный холодильник, украшенный праздничными пентаграммами веселенькой расцветки. Ну, или сделает из заведующего хирургией что-нибудь вроде мухи в янтаре.
Хаус, похоже, даже забавлялся, выдумывая для своего коллеги различные варианты его дальнейшей незавидной судьбы. Сам он, правда, судя по настрою, свою судьбу видел иначе, рассчитывая выбраться отсюда живым. Ну, или ему просто было наплевать.
— Женская месть — штука беспощадная и бессмысленная, — диагност только пожал плечами, видя это логичным объяснением всего, что творилось вокруг. В отличие от Ханта, его всегда больше удивляло проявление людьми качеств положительных, в которых Грэг старался найти тайный корыстный смысл, а в злобе, желании мести и поиске выгоды ничего необычного не видел.
— Меня тоже не интересует, к слову, — предостерег Хаус, как видно, из опасения, что сейчас ему придется выслушивать нытье на тему неоправданных надежд хирурга в личной жизни. «Миролюбие» же было удостоено лишь мрачного взгляда.
— Святая вода, чеснок и осиновый кол — это все из другой сказки, — напомнил диагност, идею хирурга не оценив и в силу скальпеля, окропленного святой водой, внезапно не уверовав.
— С вампирами было бы проще, у нас банк крови под боком.
Раздавшийся  шорох услышал и Хаус. Он повернул голову на звук, но в темноте ничего не высмотрел.
— Что ж, вперед,  покажи мне силу своего оружия, а я тут постою, поучусь.
С места диагност не двинулся, дробовик свой браво на плечо не вскинул и вообще, кажется, принимать бой не собирался, право сражаться с нечистью предоставляя хирургу с его скальпелем. Заинтересованности в исходе этой схватки для Ханта он тоже не проявлял.

+1

10

- Да, мне сразу стало намного легче, спасибо, - кисло отозвался Ричард. Учитывая, что слова Грега имели все шансы стать пророческими (потому что должна же Царица Мёртвых оставить себе какой-то трофей в память о расправе над ним. Хирургу, во всяком случае, хватало самомнения думать, что фигурой он был значительной, а значит в хотя бы истории Плейнсборо должен был оставить какой-нибудь след. И заметный, желательно), Ханту от них было невесело.
Что касалось мести, здесь диагност тоже был, к сожалению, прав. До сегодняшнего дня, правда, Ханту ещё не приходилось лично сталкиваться с настолько кровожадными её проявлениями. Видимо, все предыдущие разы удачливости у него было больше или просто в этот раз сильно не повезло.
Грегори заинтересованности и сострадания не продемонстрировал. Ричи, конечно, целенаправленно жаловаться не собирался (случайные, спонтанные сведения, продиктованные в основном паникой и неумением долго хранить угнетающее молчание, не в счёт), но от понимания со стороны единственного союзника бы не отказался.
- Или можно было бы накормить их кровью покойников. Я смотрел фильм, они от этого умирают, - совершенно не заботясь о том, что вампиры им не угрожали и что существовали насущные проблемы, куда более важные, чем воображаемые, доложил Ричард. С классификацией нежити он знаком был довольно поверхностно, труды по демонологии изучать ему не приходилось, поэтому абсолютной уверенности в том, как наиболее эффективно с противниками можно бороться, у него не было.
- Я их даже не вижу! - возмутился Хант. И это он называет поддержкой? Ричард тоже в восторге от переделки, в которую вляпался, не был, но ведь это не значило, что он должен за всё отдуваться один. Хотя вина за происходящее, конечно, целиком и полностью лежала на нём, что радости тоже не прибавляло.
- Ладно... - тихо выдохнул Ричард, поняв, что помощи ему не дождаться. Уверенности осознание этого факта ему не прибавило, а потому пришлось крепче сжать гарду в руке, на дождь постараться не обращать внимания (что было не так-то просто, но напоминание о том, что на кону сейчас его жизнь, Ханту в этом хорошо помогала) и довериться слуху. Кого-то из новой партии тварей хирургу даже удалось рассмотреть. Выглядели они не лучше, чем их предшественники. Махнув шпагой перед собой, чтобы понять, как эта штука работает, а заодно и отпугнуть от себя гниющее создание, Ричард собрался с духом. Прицелившись, он ударил клинком по руке чертовщины и отскочил. Что странно, подобной хрупкости от полуразложившейся плоти мужчина не ожидал - рука (если её можно было так называть) отсеклась по локоть и осталась покоиться, не проявляя (и Хант надеялся, что в будущем этого не случится) признаков жизни. Зомби, правда, безразлично продолжал приближаться (видимо, интеллектом они и правда обременены не были) и сквозь слабо пробивающийся лунный свет Ричард смог различить силуэты ещё нескольких его товарищей. Поборов навеянную вонью тошноту, Хант обезглавил полуторарукого, по наитию проткнул сердце одному из его ближайших соратников, при этом чудом увернувшись от тянущихся к нему скользких протухших пальцев и ещё двоим рассёк животы.
- Греег, мне бы очень сейчас пригодилась твоя чудесная фляжка... - отступая к центру крыши и с ужасом для себя обнаруживая, что тварей этих всё больше и они окружают. - И спички, есть у тебя спички? - пожалуй, впервые в жизни жалея, что не имеет привычки курить, затравленно и явно паникуя спросил Хант.

+1

11

- Зато им тебя даже видеть не нужно, - спокойно констатировал диагност. – Они идут на запах живой плоти. И, мне кажется, ты им нравишься.
Он зевнул, демонстрируя скуку, которая его одолевала. И как тут не заскучать? Сыро, холодно (а за время их общения друг с другом и новыми друзьями  явно успело похолодать), вокруг какой-то мусор, где-то в темноте человеческие останки пытаются отъесть кусочек главного хирурга Принстон-Плейнсборо. Ни пива, ни стриптиза, ни бигфутов. А всего-то и нужно было обойтись без широкого поздравительного жеста в адрес новых заведующих. Вывод: никогда не делай людям добра – дольше проживешь.
За выпадами хирурга, возомнившего себя храбрым Д`Артаньяном, Хаус наблюдал с любопытством, но явно не переживал. От него все происходящее было еще далеко и свой дробовик он, по-видимому, пускать в ход нужным пока не считал. То ли рассчитывал, что Хант справится со всей оравой сам (что вряд ли), то ли расстояние еще казалось ему достаточно безопасным.
Сам хирург не справился. Даже в драке у монастыря Дешо на четверых мушкетеров (пускай один из них и был ранен, а еще один – лишь горячим неопытным юнцом) приходилось всего пятеро оппонентов. Ханту было далековато даже до юнца, хоть и не сумевшего похвастаться количеством поверженных врагов, но завалившего босса. На крыше боссов не было, только безмозглые покойники, которые не разбегались, впечатленные мастерством фехтования врача, даже теряя конечности.
- А зачем, у тебя ведь есть прекрасное оружие? – ехидно уточнил диагност.
Спасать своего коллегу он все еще особо не рвался, хотя вполне мог бы сделать это в несколько выстрелов. При неудачном для Ханта раскладе выстрелом могло уложить и его, но понимать он это почему-то отказывался, вынуждая Хауса указывать на несостоятельность жалкого куска металла, как оружия. Немного помедлив, ожидая реакции хирурга, Грэг достал из кармана сначала флягу, которая полетела к Ханту, потом и спички, происхождение которых не уточнялось. Но станешь ли удивляться спичкам, когда стоишь на крыше больницы посреди вымершего города и пытаешься порубить на части зомби?

+1

12

- Конечно, нравлюсь, со мной всегда так, - Ханту, конечно, не сильно по душе была глумливость единственного напарника (а бездействие диагноста и откровенное безразличие к судьбе Ричарда с его стороны трансплантолога задевало), но самолюбию его не мешало ни это, ни орава восставших из сырых могил чудовищ, - но они зря надеются на взаимность, - угрожающе замахнувшись на очередного поклонника, сообщил Ричард, но, оценив расстояние до жмурика, атаковать не стал - длины клинка было недостаточно, а наступать мужчина не торопился. Опасался, что гнусные твари, усыпив его бдительность, неожиданно начнут демонстрировать зачатки интеллекта и заманят его тем самым в ловушку.
- Ты на чьей вообще стороне? - возмутился Хант, оглянувшись на Грега и надеясь, что тот не решит всерьёз скормить его прогнившим уродцам. Подобная смерть была недостойна, по мнению самого Ричарда, интеллигентного человека, каким трансплантолог себя привык считать. Диагност же открыто помогать ему не спешил, хотя просьбу всё-таки выполнил: горючее, а затем и спички - коробок из-под которых, в отличии от приземлившейся у ног Ханта фляги, хирург умудрился ловко поймать - оказались в распоряжении Ричарда.
Теперь у него было целых два варианта действий (а в процессе обдумывания Хант нашёл и третий): накапать алкоголем линию поперёк крыши и поджечь, чтобы его мёртвые друзья не могли до него добраться, или поливать воспламеняющимся средством непосредственно трупы и уже их поджигать, швыряясь зажжёнными спичками (учитывая, как метко он зарядил скальпелем первому зомби в глаз, хирург наверняка преуспел бы в этом начинании), но в обеих случаях содержимое фляжки закончилось бы достаточно быстро, Хант к тому же не был уверен, как полумёртвые отродья относятся к огню, хотя и подозревал, что он должен не очень им нравиться. Поджечь клинок шпаги, по-видимому, тоже не было разумным выходом, потому что в этом случае она, очевидно, раскалилась бы и принесла Ричарду больше вреда, чем пользы.
- Ночь будет жаркой, это у неё получилось... Что скажешь о жареной мертвечине? - выбрав в итоге нечто среднее между вторым и третьим вариантом, радостнее, чем ситуация того требовала, поинтересовался Ричард, наметив содержавшимся во фляге алкоголем на крыше в шахматном порядке несколько секторов, и равномерно расплескав по ним жидкость (при этом Хант полностью обезвредил ещё двух увальней, а третьего лишил возможности передвигаться), начал последовательно поджигать получившиеся квадраты.

Отредактировано Richard Hunt (2012-12-26 21:34:15)

+1

13

- На стороне зрелищности, - скучающе отозвался диагност. – И ты пока проигрываешь.
Распределение алкоголя по поверхности крыши даже вызвало проблеск любопытства, но восторгами сие действие сопровожден не был. Суть же самих планов хирурга, предусматривающих отпугивание мертвецов при помощи огня (или сжигание – один черт), была слишком очевидна, чтобы спровоцировать хоть какие-нибудь эмоции.
- Теперь нам еще и от пожара бежать придется…
Конечно, данный вывод должен был прийти в голову Хаусу намного раньше, но, увы, в данных условиях его сообразительность была сильно ограничена имеющимися  ресурсами.
- Ты в шахматы с ними играть собрался?
Теперь в тоне Грэга начало сквозить недовольство в паре с раздражением. Едва ли он мог иметь что-то против интеллектуальных игр, но выбор времени и противников, похоже, не оценил.
Не дожидаясь ответа на свой вопрос, диагност вскинул дробовик к плечу и несколько раз выстрелил, не дав Ханту воплотить мудреный план в жизнь. Ругнувшись, резким движением мужчина все-таки избавился от прилипшей к ноге газеты, которая полетела куда-то в огонь. Потом замер, прищурился… и выстрелил еще раз куда-то в темноту. Звуков ожившие твари издавали немного, в основном какое-то захлебывающееся хрипение, а помирали без громких душераздирающих воплей, но где-то на скрытой от них ночью части крыши раздался глухой грохот чего-то тяжелого, рухнувшего на землю. Еще пару секунд послушав тишину и убедившись, что все неразумные были снова отправлены на тот свет, Хаус пристроил ствол на плече и, прихрамывая, заковылял в сторону двери, открывающий путь во внутреннюю часть госпиталя.
- И лучше бы тебе суметь показаться мне полезным, - не оборачиваясь, предупредил диагност, после чего исчез в проеме.

+1

14

- Нет такой стороны, - мрачно буркнул Хант, продолжая своё героическое отступление. Настроение Хауса Ричарду совершенно не нравилось: мало того, что помогать тот ему, судя по всему, намерен не был (но спасибо на том, что хоть с фляжкой и огоньком подсобил, а то ведь наверняка же мог с тем выражением безмерной скуки во всём своём виде развернуться и уковылять прочь, демонстрируя, что до трансплантолога ему нет никакого дела, с него станется), так ведь ещё и ехидные комментарии вставлял каждые 10 секунд. Если таким образом диагност пытался Ричарда подбодрить или воодушевить на великие подвиги, то получилось это у него отвратительно. Разве что обратного эффекта таким образом не достиг.
- Если у тебя есть другие идеи - я открыт для предложений, - не выдержав, огрызнулся Рич. Он тут за жизнь свою борется, а этот разбойник со своей скрипучей деревянной ногой (фантазия, вероятно, яростно мстила обидчику, в то время, как хозяин её нарушения логики не замечал) любуется собственным остроумием. Можно подумать, кроме Ханта в разворачивающемся вокруг беспределе кто-то ещё мог это блестящее выступление оценить.
Тем не менее, благоразумие признанный гений медицины проявить, наконец, соизволил, в несколько выстрелов расправившись с непрошеными гостями. Поблагодарить его Ричард нужным не посчитал: полагал, что отстреливаться Грег должен был начать ещё тогда, когда эти твари лишь появились на их горизонте. Не заметив, как диагност стал удаляться, Ричард, прищурившись, вглядывался в раскинувшуюся впереди темноту (когда успела погаснуть луна и почему это вдруг случилось, хирургу оставалось только гадать), ожидая какого-нибудь очередного сюрприза от своей теперь уже видимо бывшей подружки. Обернувшись, когда Хаус уже заканчивал свою напутственную речь, Ричи его на крыше уже не застал.
- Нет-нет-нет, стой, хотя бы подожди меня... - бегом преодолев расстояние до проёма, затараторил Ричард. Погрузившись во тьму на доли секунды, после чего в лучших традициях фильмов ужасов разглядев в мерцающем свете перекошенных ламп ржавые железные балки, наискось приколоченные к стенам, и засохшие брызги крови неизвестной природы вперемешку с чернилами, Хант нервно сглотнул и скользнул неуверенным взглядом по прихваченной шпаге, прикидывая, есть ли у него хоть какие-нибудь шансы выжить. Грег, к счастью, был здесь, и это Ричарда несколько ободряло, несмотря даже на резкие заявления диагноста, которые тот делал, когда они ещё были на крыше. Не станет же он всерьёз бросать Ханта здесь. Ведь не станет?..
- Ладно, это же твой этаж, ты главный, - посчитав нужным сообщить Грегори о своём решении, произнёс Ричард, продолжая раздумывать над пользой, которую мог бы ему принести. - Я... могу быть твоим выкупом, - не придумав ничего другого, на что мог бы сгодиться (хотя этот вариант, признаться, радовал его не многим больше, чем смерть), предложил Хант, - только, пожалуйста, не бросай меня здесь одного, - жалобно взмолился хирург.

+1

15

Хаус стоял посреди коридора и разглядывал свою ногу. На голос хирурга он даже не обернулся. Постучал по куску дерева дулом дробовика, сделал пару шагов, которые сопровождались зловещим скрипом (напоминающим отчего-то скрип несмазанных дверных петель), вперед – результатом явно остался недоволен. Прежняя нога, пусть с недостатками, но все-таки родная, очевидно,  нравилась диагносту намного больше нынешней. Потом он посмотрел на свою левую руку и обернулся на Ханта:
- Может, еще и крюк?
В голосе сквозил сарказм, смешанный с раздражением. Присутствие Ханта его не радовало и до того, как конечности начали мутировать.
Окружающая же обстановка диагноста, кажется, не смущала.  Но любовью к чистоте он не отличался никогда, так что, даже страшнейший хаос, сотворенный в коридорах, прилегающих к его кабинету, едва ли мог оскорбить в нем какие-то чувства. На коллегу Хаус смотрел пристальным немигающим взглядом (казалось, функция моргания у него отключилось, но стоило ли удивляться этому после выросшего из колена куска дерева?). Потом вдруг рявкнул на весь коридор:
- На пол!
После чего дробовик вновь поменял свое положение в пространстве, переходя в режим боевой готовности. На этот раз обошлось лишь одним выстрелом, после которого в полуметре за спиной хирурга рухнуло на пол очередное тело, и медленно стало погружаться в багровую лужу собственной крови.
- Нет, все-таки я идиот.
Диагност цокнул языком и покачал головой, смотря на последствия своего выстрела.
- Сначала нужно было дать ему сожрать тебя вместе с твоей сабелькой, а потом уже стрелять.
В то, что коллега со шпагой хоть как-то сможет ему пригодиться, Грэг явно не верил по-прежнему. И никаких очевидных доказательств обратного не видел. А избавиться от балласта он мог без особого труда: в этом городе ведь и полиции не осталось.

+1

16

Ричарду вспомнился только один пират со стальным крюком вместо руки - беспощадный капитан "Весёлого Роджера", не дававший спокойного житья пропавшим мальчишкам.
- И специальное приспособление, чтобы курить одновременно две сигары, - с опозданием осознав явное отсутствие в голосе Грега восторга и потому воодушевление к концу фразы подрастеряв, отозвался Ричард, захлопнув рот и о повязке на глаз и серьге в ухо, которые, на его взгляд, отлично дополнили бы образ бывалого морского волка, умолчал. И почему вообще по этому поводу у Грегори претензии были целенаправленно к нему, Хант не совсем понимал.
- Что? - осторожно поинтересовался хирург, не выдержав какого-то поистине жуткого взгляда Грега. Стало как-то не по себе. Но обдумать это у Ричарда времени не было, потому что в следующую секунду он уже лежал на полу, чем, признаться, оказался весьма озадачен - изменение положения в пространстве произошло неосознанно.
- Спасибо, - невзирая на удручающие замечания Грегори, которыми тот щедро Ричарда осыпал, неуверенно произнёс Хант, обернувшись и убедившись, что опасность ему больше не угрожает. Без диагноста он даже не факт, что убрался бы с крыши, так что, если подумать, против ворчания Грега трансплантолог ничего не имел, тот заслужил себе это право, лишь бы не надумал всерьёз привести обещанное в исполнение.
Отжавшись от пола - опасность миновала и, следовательно, оставаться в лежачем положении и дальше было бессмысленно, - Ричард поднялся на ноги, отряхнул брюки, которым это действие помогло мало, помимо неэстетичных разводов, пол покрывал внушительный слой пыли, часть из которой Рич собрал на себя. Попытавшись свободной от шпаги рукой очистить хотя бы пиджак, каких-то успехов Хант не добился и перевёл на Грега разочарованный, ожидающий сочувствия взгляд. Тому едва ли было какое-то до Ричарда и чистоты его одеяния дело, но кроме вредного диагноста у Ханта зрителей не было, вот выбирать и не приходилось.
- Знаешь, можно найти каталку. Я возил бы тебя, а ты бы отстреливался. Передвигаться бы мы стали быстрее, - всё ещё разыскивая для себя пригодное (какое бы Хаус счёл таковым) применение, высказал предположение Ричард.

Отредактировано Richard Hunt (2013-01-09 22:10:19)

+1

17

Бытует мнение, что главная команда, которой стоит обучить собаку – это команда «лежать». Причем, вбить ее в сознание четвероного до такой степени, чтобы выполнялась она беспрекословно и независимо от того, что в данный момент на уме у ушасто-хвостатого. Переспрашивать, почему именно нужно было изменить положение со стоячего на лежачее, хирургу не вздумалось – хоть это могло утешить Хауса, дав надежду на то, что хотя бы мешаться под ногами (на помощь диагност уже и не рассчитывал) Хант будет не так сильно, как Грэг того боялся. Полезным же хирург не рвался быть изначально, и, наверное, готов был на любую роль, лишь бы  уничтожать восставших из морга (чего они так плохо выглядели-то?) мертвецов пришлось не ему.
Несколько секунд диагност, как и всегда, прислушивался, дабы не пропустить появление новой партии зомби, оттого благодарность Ханта заставила его поморщиться, нарушив тишину. Ответной вежливости, само собой, не последовало.
- А ищи, - немного поразмыслив, согласился Хаус. Из-за того, что счел идею хирурга рациональной, или просто ради того, чтобы посмотреть, как тот будет разыскивать каталку среди поглощенного хаосом госпиталя – кто знает.
Сам диагност подошел к стене, прислонил к ней свое оружие, решив, видно, устроить привал. Обтирать грязную стену своей одеждой, пусть тоже не особо чистой, он не решился. Откуда-то из кармана (вероятно, безразмерного и представляющего собой портал на некий склад всего необходимого) Грэг извлек сигару, зубами откусил от нее кончик и сплюнул него на пол (он и раньше бы не постеснялся, а сейчас от этого едва ли стало грязнее). Потом на свет появилась  очередная зажигалка, от которой мужчина и прикурил, неловко переминаясь со здоровой ноги на деревянный костыль. Выпустив облачко дыма, всем своим видом диагност продемонстрировал что ожидает, когда карета будет подана.

+1

18

И чего он недружелюбный какой? Что его так угнетает: сам Ричард, его постоянная болтовня, которую Хант вроде бы в данный момент контролировал, тембр голоса, мельтешение?.. Об отношении к мёртвым ожившим тварям диагноста Ричард догадывался, но ведь не могли же они быть главной причиной мрачности и неприветливости Грега.
- Да, точно, ладно... правильно, - сбивчиво согласился хирург, растерявшись от неожиданной реакции. Он-то уже почти привык к недовольному ворчанию умудрёного жизнью коллеги и ждал от того скорее очередного критичного замечания (как можно более обидного, разумеется), чем проявленной благосклонности. Покрутив головой по сторонам на случай, если искомое находилось под носом, но не было замечено прежде, Хант каталки не обнаружил. Нужное средство передвижения, конечно, волшебным образом из воздуха не материализовалось, но на счастье Ричарда, оказалось сразу же за углом, когда хирург, отправившись на поиски транспорта, двинулся по тихому (и оттого ещё более жуткому) зловещему коридору, нервно сжимая эфес шпаги, в которую после насмешек Грега и сам не очень-то верил.
- Только подушки безопасности тут не предусмотрено и тормоза подводят, - выкатив каталку из-за угла и потянув её к отдыхающему диагносту, с таким гордым видом продекламировал Ричард, словно бы минутой ранее своими руками одолел какого-нибудь редчайшего и опаснейшего монстра. Впрочем, в этом случае, если верить большинству сказок, в награду за подвиг Ханту положено было получить похищенную поверженным монстром красавицу, его же тёмная королева в спасении не нуждалась, а помощь требовалась скорее самому Ричарду.
- Запрыгивай, - смерив задумчивым взглядом Хауса, который довольствовался только одной сигарой и потому в нарисованный у трансплантолога в голове образ немного не вписывался - уж если пират, то со всем боевым комплектом, включая повязку на глаз, металлический крюк, кучку несносных подданных (на эту роль, в принципе, Хант годился), а если нет, то и нога деревянная в образ не влеится, - скомандовал Ричард, остановив перед Грегом кровать на колёсиках. - И только не говори, что от меня никакой пользы, - кашлянув от дыма и помахав перед носом рукой, дабы его развеять, попросил Рич.

+1

19

Диагност отреагировал не сразу: он удивленно разглядывал свою ногу, всего секунду назад представлявшую из себя нечто наподобие обломка табуретной ножки. Теперь же, не вписавшись в ранее отведенный небритому сумрачному человеку образ, снова стала вполне себе человеческой, пусть и не до конца рабочей. Завершив сие молчаливое действо, диагност, оттолкнувшись здоровой ногой, подпрыгнул и приземлился на каталку с громки хлопком, подтянул на колени ружье и отозвался:
- Почему же бесполезный? Я всегда могу тобой откупиться.
Где-то за поворотом с громким грохотом  и звоном бьющегося стекла что-то рухнуло на пол, словно прежде лишь ожидало, пока хромой врач нарушит тишину, чтобы послужить ярким музыкальным сопровождением его словам. Все стихло тут же, только одиноко вдали поскрипывала на несмазанных петлях створка окна, распахнутая ветром.
- Вообще, тебе стоит оценить, - обводя дулом дробовика обозримое помещение, заметил Грэг. – Это же все ради тебя: вся эта красота, армия мертвецов. Она ведь просто могла отстрелить тебе голову и не утруждаться, но нет же. Влюбилась, видно. Тыл тебе прикрывать, кстати.
Диагност оперся спиной на подголовник, стоявший практически под прямым углом, и с восхищением продолжил:
- Прекрасный антураж. Люблю этот патологоанатомический юмор. Кстаааати… – мужчина попытался обернуться на своего рикшу. – Та тварь у двери, я понял, кого она мне напоминает:  новенькая медсестра из приемного, на которую ты так беззастенчиво пялился.
Отсутствие диагноста в момент, когда данная сцена имела место, как будто и не мешала его осведомленности. Весело усмехнувшись, Грэг отвернулся, продолжая осматривать окрестности.
- Ставлю десятку, что мы тут всех сейчас повстречаем, - имея в виду  представительниц прекрасного пола Плейнсборо, но даже не пытаясь этого разъяснить, воскликнул диагнуст. – Ох, недостаточно убедительно, чую, кто-то оплакивал свою подружку.
Из-за угла выползло очередное нечто, и диагност уже вскинул свой дробовик, дабы отправить его к своим предшественникам, но помедлил и даже опустил оружие, вглядываясь в медленно приближающийся экземпляр. Приближался тот значительно медленнее прочих, ибо был толст, да еще и жутко косил единственным глазом, отчего перемещался по какой-то замысловато траектории, на пути своротив столик с инструментами, которые с лязгом разлетелись по полу. Даже на то, что зомби в конечном итоге доползет до них не заблудившись, рассчитывать особо не стоило.
- Ого! – восторг диагност никуда не улетучивался, будто при себе он имел десять запасных жизней и функцию автосохранения. – А эта из жалости или по пьяни?

+1


Вы здесь » New Jersey » • Flash back » "Я смеюсь, глядя в лицо опасности!" (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно